Главная /  Загранпаспорт  / Как вписать ребенка в загранпаспорт

Как вписать ребенка в загранпаспорт

Граждане России на сегодняшний день имеют право получать заграничные паспорта двух видов: биометрический, то есть с наличием электронного чипа, который содержит информацию о своём владельце в цифровом формате и обычный бумажный паспорт привычного образца - без электронного носителя.

От того какого образца паспорт у родителя зависит наличие или отсутствие возможности вписать в него сведения о ребёнке. В паспорт нового образца такие сведения включить нельзя (отсутствует техническая возможность), поэтому ребёнку придётся сделать отдельный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами её территории. А вот в удостоверение личности для выезда за границы РФ без электронного чипа его данные внести можно без особых проблем.

Когда стоит вписывать ребёнка в загранпаспорт?

Вписывать чадо в загранпаспорт стоит, если:

  1. нет желания тратить лишние деньги на оформление лицу, не достигшему 14 лет отдельного документа;
  2. без сопровождения родителей он территорию РФ не покидает.

При указанных обстоятельствах смысла получать ребёнку личный заграничный паспорт, нет!

Также целесообразнее вписать сведения о нём в документ законного представителя, если он по возрасту близок ко времени обязательного получения своего удостоверения личности как внутреннего, так и для выезда за рубеж. Такой возраст определён законодателем - 14 лет.

Когда можно вписать ребёнка в загранпаспорт родителя?

Вписать в заграничный паспорт законного представителя ребёнка, можно при получении первым документа, либо в уже имеющийся документ!

Условий для такой процедуры три:

  1. Загранпаспорт родителя или иного законного представителя должен быть прошлого поколения, действительность которого составляет пять лет;
  2. Ребёнок не перешагнул 14-летний возрастной порог.
  3. Ребёнок - гражданин России, что подтверждается:
    • внесёнными сведениями о нём во внутренний паспорт одного из родителей – гражданина России, или в заграничный паспорт второго родителя - гражданина РФ;
    • отметкой на свидетельстве о рождении ребёнка или специальным вкладышем к нему, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации (полный перечень документов содержат части с 1 по 4 пункта 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, которое утверждено 14.11.2002 Указом Президента России № 1325);
    • свидетельством о рождении ребёнка, родившегося после 07. 2002 года (ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ № 62 «О гражданстве РФ», принятого 31.05.2002 устанавливает, что такой документ автоматически подтверждает гражданство России).

В последнем случае служащие ФМС России не вправе требовать каких-либо дополнительных документов, свидетельствующих о наличии гражданства России у ребёнка.

Для того чтобы вписать ребёнка в загранпаспорт необходимо...

От того, при каких обстоятельствах происходит внесения сведений о ребёнке: при получении удостоверения личности для заграничных поездок родителями, или вписываются в уже имеющийся, зависит перечень документов, которые законные представители должны представить в территориальный орган ФМС РФ.

  1. Сведения вносятся при получении паспорта.

    В момент подачи документов для получения паспорта гражданина России, удостоверяющий его личность за пределами страны законный представитель (родитель, опеку, попечитель, усыновитель) заявляет о своём намерении вписать в него сведения о своём ребёнке или детях – гражданах РФ, младше 14 лет.

    Для того чтобы получить документ с «вписанным» ребёнком в орган Федеральной миграционной службы необходимо дополнительно представить:

    • Сведения о ребёнке или детях, младше14 лет по форме, утверждённой Приказом ФМС РФ № 320 от 15.10.12 (Приложение №2б к Административному регламенту, утверждённого этим приказом);
    • Пару фотографий, установленного размера (можно цветные, можно в чёрно-белом исполнении);
    • Свидетельство о рождении ребёнка;
    • Документ, подтверждающий, что ребёнок является гражданином Российской Федерации (детям, рождённым до июля 2002 года);
    • Документ, подтверждающий полномочия законного представителя (в случае когда в Свидетельстве о рождении ребёнка указаны в качестве родителей другие лица, или не указаны вовсе).

    Если заявитель хочет внести сведения о нескольких детях, то все необходимые документы, кроме указанного в подпункте «а» должны быть представлены на каждого ребёнка.

    Внесение сведений о ребёнке или детях при получении паспорта для заявителя бесплатно!

  2. Сведения вносятся в уже имеющийся загранпаспорт.

    В таком случае гражданину Российской Федерации необходимо явиться в орган Федеральной миграционной со следующим пакетом документов:

    • Заявлением о выдаче паспорта или анкетой-заявлением на выдачу паспорта прошлого поколения совершеннолетнему гражданину РФ.

      Естественно, такое заявление заполняет сам законный представитель ребёнка. В заявление необходимо заполнить пункты, начиная с 1 по 13 и 15. Пункт о трудовой деятельности за последнее десятилетие заполнить не нужно (№ 14).

    • Своим загранпаспортом (должен быть действующий) старого образца.

    • Документом, подтверждающим оплату двухсотрублёвой пошлины за оказание государственной услуги. Размер пошлины не зависит от количества детей, которое заявитель вписывает, то есть даже, если ребёнок не один, то госпошлина всё равно будет равно двумстам рублям.

Если заявитель проживает на территории страны постоянно, то лучше захватить с собой паспорт гражданина России, удостоверяющий его личность в Российской Федерации.

В обоих случаях представленные перечни документов являются исчерпывающими, поэтому требования чиновников миграционной службы представить ещё какие-либо справки и свидетельства являются незаконными. Копии документов, в том числе свидетельств о рождении детей, документов, способных подтвердить их российское гражданство представлять также не нужно.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Ваши вопросы юристу:

29.10.2016 - Владимир Дубенкин

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, едем в Израиль. Паспорта старого образца. Новорожденный ребенок вписан в паспорт родителей. Необходим-ли на него отдельный паспорт?


19.07.2016 - Карина Волкова

здравствуйте я могу вписать 1,6 годовалого ребенка в загран паспорт для отдыха в израиле , у меня паспорт на 10 лет


Ответ на вопрос дан по телефону.


17.07.2016 - Светлана Андреева

бывший муж утерял паспорт, теперь готов новый и он хочет вписать в него детей и просит свидетельства о рождении, для этой процедуры подойдут обычные копии свидетельств?


Ответ на вопрос дан по телефону.


16.06.2016 - Ирина Ефимова

здравствуйте, могу ли я вписать ребенка в свой загран паспорт. Ребенку 7 лет.


Ответ на вопрос дан по телефону.


27.04.2016 - Екатерина Медведева

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли указывать сведения о ребёнке в загран.паспорт нового образца?


Ответ на вопрос дан по телефону.


15.10.2015 - Роман Мултановский

добрый вечер.Скажите пожалуйста, смогут ли внести детей в загранпаспорт (который выдавался на 10 лет)


Ответ на вопрос дан по телефону.


01.10.2015 - Евгения Данилова

можно ли вписать ребенка в загран паспорт 16 лет старого образца?


Ответ на вопрос дан по телефону.


09.09.2015 - Светлана Казакова

каким нормативным документом определяется, что несовершеннолетнего ребёнка в загранпаспорт родителя вписывают до достижения 14 лет? Спасибо.


23.05.2015 - Клавдия Куликова

день добрый. можно ли вписать детей в загран паспорт мамы в Москве если загран паспорт получали в Волгоградской области?


Ответ на вопрос дан по телефону.


19.05.2015 - Георгий Тишеев

Добрый день! Подскажите сколько времени уйдет на получение загранпаспорта на ребенка?


07.05.2015 - Юрий Балихин

Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько по времени будут вписывать ребенка в мой существующий загран папорт


06.04.2015 - Карина Степанова

здравствуйте. нужно ли вписывать ребенка в биометрический загранпаспорт? или достаточно сделать ему отдельный паспорт?


Ответ на вопрос дан по телефону.


13.03.2015 - Андрей Павелев

скажите если есть возможность вписать в загранпаспорт ребенка 2 лет, то нас пугают проблемами на таможне, такое возможно?


Ответ на вопрос дан по телефону.


05.02.2015 - Владислав Авдотьев

здравствуйте)) мне нужно вписать ребенка в мой загранпаспорт) это возможно? но у него есть тоже)


Ответ на вопрос дан по телефону.


Разделы